一定要矮子里面拔长子,老陈告诉记者。那么初生蛋的质量相对较好。一只鸡养到可以下蛋后,头一个月下的蛋我叫初生蛋,形状、口感、分量以及壳的硬度跟好的草鸡蛋接近。不过因为产量少,价格高,45天后,鸡下的蛋越来越大,品质也跟着下降了
号称自然环境放养的鸡蛋局部来自养殖场,前几天杭州建德出产的宇航村牌草鸡蛋被爆其草鸡蛋、笨鸡蛋、柴鸡蛋其实都是一种蛋。还用饲料和喂养,杭城局部超市已下架。一时间,鸡蛋”问题再次成为人们关注的焦点。
现在超市里的鸡蛋都有五花八门的名字,其实。消费者买时大多凭直觉。这些产地、品牌、品种各异的鸡蛋,究竟该如何选?个小的一定好吗?蛋黄颜色偏黄的是草鸡蛋?什么样的鸡蛋才干称之为初生蛋…带着各种疑问,本报记者走进安吉、建德的大型养鸡场,来告诉大家真正的草鸡蛋是怎么来的鸡蛋又该怎么挑。
超市里盒装鸡蛋卖不过散装“洋”鸡蛋
鸡蛋占了大小3个货架的位置。大货架上神丹、圣迪尔、农家坊等各大品牌的各种笨鸡蛋、柴鸡蛋、草鸡蛋、山鸡蛋、初生蛋、保洁蛋琳琅满目;中间散称区普通鲜鸡蛋打着促销的价格,走进文一路某大型超市2楼生鲜食品区。4.99元一斤,边上散称的草鸡蛋价格也很亲民,6.9元一斤,稍贵点的散称的圣迪乐绿色蛋,9.6元一斤。
潘大妈表示自己不太去买盒装鸡蛋,记者和正在挑选鸡蛋的潘大妈聊起来。因为平时和老伴两个人开伙,炒菜普通鸡蛋好了而且盒装鸡蛋价格比散装的贵好多。孙子来家里吃饭,会买一盒备着,小鬼早饭一定要吃一只煮鸡蛋,草鸡蛋么香点。
散装鲜鸡蛋补货一次。记者选购鸡蛋的15分钟左右里。
庆春店一家门店统计,散装鲜鸡蛋在超市的销售一直不错。乐购超市庆春店的客服沈小姐向记者介绍。每天散装鲜鸡蛋的销售量在600公斤以上,而盒装鸡蛋的销售相对则要差很多。比如农家坊10个装的草鸡蛋,单盒售价15.9元,能卖出盒左右,圣迪乐的绿色鸡蛋每天只能卖出10多盒。
目前超市里盒装鸡蛋主要以蛋蛋超人和黄师傅两个品牌为主。售价14元-元左右的盒装鸡蛋每天大约能卖出30多盒。超市相关负责人方小姐告诉记者。杭州世纪联华庆春店的情况稍微好些。
正在世纪联华庆春店选购盒装鸡蛋的王小姐告诉记者,因为盒装鸡蛋的售价太高吗?其实不然。自己的宝宝6个多月,每天都要吃一个鸡蛋黄,来一次超市买个两三盒回家。价格高点没关系,只要鸡蛋好,不过真的不知道该怎么挑选,看,这里有土鸡蛋、笨鸡蛋、柴鸡蛋、草鸡蛋、绿色鸡蛋,还有初生蛋、谷物蛋、山鸡蛋,底哪种好呀?王小姐抱怨。
炒后有香气土鸡蛋呈自然的黄色。
怕花了买草鸡蛋的钱,花了这个钱能吃到好鸡蛋还差不多。吃到还是饲料鸡下的蛋。对于五花八门的各种鸡蛋,张先生道出了大伙的心声。
02年开始办养鸡场。因为老家房子背靠山的优势,马国庆。把鸡养在屋后的竹林里。当记者踏进马国庆位于安吉县上墅乡刘家塘村的放养鸡场时,被漫山遍野飞奔的鸡吓了一跳。这里有50多亩地,放了500只鸡,多了鸡的活动场地不够,要求很高的
想要蛋好首先鸡的品种要好、生活环境好,可不是什么蛋都能叫土鸡蛋。还有吃的东西,一般来说,鸡要户外放养、吃玉米谷子长大,想生了才生出来的蛋叫土鸡蛋。马国庆告诉记者,好的土鸡蛋产量不高,因为鸡生蛋分上下半年,开春气温转暖是鸡的下蛋高峰;而天气特别热的时候鸡不会每天下蛋,气温很低的时候也会减产。
要完全喂饱的话3两玉米不够的玉米里拌一点,马国庆给鸡规定了每天的食物—3两玉米。这些鸡每天在竹林里跑。既可以让鸡饱肚又可以预防生病。
商品蛋,现在市面上的蛋分成三类。也是平时叫的洋鸡蛋;第二种蛋,平时吃饲料的本鸡下的蛋;还有一种蛋,是本鸡放养,至于下蛋不去强求,想下下的蛋。当记者表示疑虑这样养鸡本钱是否过高时,马国庆笑道:只要鸡蛋好,不怕卖不出好价钱,而且鸡也可以卖钱。
好的土鸡蛋必需具备三个特点:敲进去蛋黄颜色自然,花中城餐饮有限公司行政总厨富建平认为。特别有韧性;闻起来有香气;炒制后嚼起来有弹性。
土鸡蛋一斤有10个左右,通常来说。敲出来的蛋黄呈现一种很自然的黄颜色,炒成菜后有一股淡淡的香味。如果蛋黄偏红肯定不对。马国庆提醒。
初生蛋的品质堪比土鸡蛋
而建德市莲花镇齐平村又是蛋鸡养殖户的集聚地,杭城市场上大约两成的鸡蛋来自浙江建德。老陈是村里早开办养殖场的
这里大部分养殖户都饲养蛋鸡,老陈告诉记者。莲花村有一户人家养殖放养鸡。
只是叫法不同。好比注册一个商标,市面上的各种本鸡蛋、草鸡蛋、柴鸡蛋其实都差不多。草鸡蛋听起来像是草垛里长大,好听一点。老陈说道,盒装鸡蛋里基本都是白壳蛋,不是因为它本鸡蛋,而是下蛋的母鸡是白鸡。
和真正的土鸡蛋更接近,毛色鲜黄的鸡下的蛋壳一般都是红色的而毛色白的鸡下的蛋则都是红色的因为白壳鸡蛋卖相好。收购价差别大的时候将近一元。老陈告诉记者。
而号称正宗土鸡蛋的每斤售价十多元。真正好的土鸡蛋对生长环境、食物都有很大的讲究,记者从杭州各大农贸市场了解到一斤普通鸡蛋售价在5元上下。要每天外面跑,吃玉米,而且不会每天下蛋,一般一斤总要15元左右。
老陈给予否定。饲料鸡每天每只的养殖本钱在3元左右,当记者问及是不是吃饲料利息相对较低时。而放养鸡因为在外面跑,偶尔吃点草或者虫子,一般养殖户除了喂养玉米外,还会剁点自己田里的菜叶子,这样利息反而比喂养饲料低。
利润空间之大导致有些不良商贩动起了歪脑筋,因为土鸡蛋的售价比普通鸡蛋高2-3倍。用喂饲料的本鸡下的蛋混充土鸡蛋,有些养殖户给鸡吃点食用色素,蛋黄颜色好看,鸡蛋也能卖高三五元。老陈说,做生意要凭良心,什么蛋是什么蛋,老百姓花了高价钱应该吃到好的新鲜的鸡蛋。 |